Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                                                                                               Среда, 03.07.2024, 09:31

Встреча с ветеранами.

В рамках традиционной неде­ли «Музей и дети» в школе № 5 для учащихся восьмых классов при поддержке члена президиу­ма городского совета ветеранов Н.А. Генкулснко  была организована встреча с ветеранами войны В.И. Бардашкиным, И.Г. Ти­мошиным и А.Е. Новаковой.

Открыло встречу в школьном музее выступление Елизаветы Шороховой и Дениса Тубольцева. Школьники рассказали о своем ис­следовательском проекте «Мир не разрушится, пока мы помним...», об истории улицы Рокоссовского, которая ранее называлась По­чтовой, а потом стала носить имя известного маршала Советского Союза.

С ребятами ветераны поде­лились воспоминаниями. Не­ожиданным сюрпризом для стар­шего поколения стали подарки, преподнесенные детьми: под ак­компанемент песни военных лет «Синий платочек» А.Е. Новаковой они накинули на плечи платок, В.И. Бардашкину и И.Г. Тимошину вручили пилотки. Также в благо­дарность за интересную встречу, учащиеся подарили участникам войны цветы. А встреча и правда получилась замечательной и про­летела на одном дыхании: ребята за­давали вопросы участникам войны, читали стихи, пели песни. Главное -такой Урок мужества оставил свой след в сердцах детей. И не только.

«Войну я прошёл от Минска до Дрездена, получил ранение и побе­ду встретил в госпитале в Чехосло­вакии, - рассказывает о себе Васи­лий Иванович Бардашкин. - Я был рад побывать в школе в качестве гостя. Приятно общаться с ребятами — они такие весёлые, уважительные.  Эта встреча ещё долго будет греть мне душу».