Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                                                                                               Пятница, 29.03.2024, 12:17

Безопасность на железной дороге

Каждый из нас, думаю, видел в интернете или по телевизору, слышал по радио или от знакомых о неблагоприятных случаях на Железной Дороге. Очень часто такие «случаи» происходят из-за банального несоблюдения техники безопасности на ЖД. Именно поэтому я хочу их обобщить и напомнить всем, что же такое безопасность на Железной Дороге и как ее соблюдать.

Вообще железнодорожный транспорт является относительно безопасным. К примеру, в 15 странах-участниках ЕС с 1970 по 2000 г количество случаев травматизма со смертельным исходом уменьшилось с 2004 до 957. А число погибших пассажиров – с 381 до 186. При этом Железная Дорога старается и далее улучшать технику безопасности. Однако это зависит не только от нее, поэтому нужно запомнить и соблюдать правила безопасности на ЖД.

Основы безопасности на ЖД:

• Самое распространенное нарушение на ЖД – это хождение по путям в неположенных местах. А ведь можно просто замечтаться и не заметить приближающийся поезд.

-  переходить жд нужно только в специально установленных местах и под прямым углом.

-  не прослушивать музыкальные записи при переходе железной дороги

-  пользоваться специальными пешеходными переходами, мостами, тоннелями, переездами и т.д.

• Тормозной путь поезда варьируется от 33 до 1000 м. Даже мгновенная реакция машиниста не сможет моментально остановить поезд.

-  нельзя переходить железную дорогу возле стрелочного перехода

-  при переходе не наступайте на головку рельса, т.к. можно поскользнуться

-  никогда не переходите жд, если приближается поезд!!!

•  При движении поезда запрещено:

-  пересекать путь сразу после прохождения состава, т.к. в этот момент может идти встречный поезд, которого вы не заметите. А между двумя поездами сила воздушного потока 16 тонн.

-  следуя параллельно путям, вы подвергаетесь опасности из-за воздушного потока

-  если нет другого пути, кроме как по рельсовому полотну, следует следить за обеими линиями, т.к. вы можете не услышать сигналов нагоняющего сзади состава.

• На ЖД путях и платформах не следует:

-  находиться в состоянии наркотического, токсического или алкогольного опьянения

-  приближаться к оборванным проводам

-  подлезать под платформы и составы

-  оставлять детей без присмотра и устраивать различные игры

-  бежать по платформе рядом с поездом