Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                                                                                               Суббота, 20.04.2024, 11:55

Физкультминутка

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТОК

В положении «стоя» (между партами)

Упражнение 1

И.П. - стойка: ноги вместе, кисти - к плечам, локти прижаты;

1-2 - вытянуть руки вверх, одновременно отставив ногу назад, прогнуться в области лопаток - вдох;

3-4 - вернуться в И.П. - выдох. Повторить поочередно с левой и правой ноги по 4-6 раз.

Упражнение 2

И.П. - стойка: ноги врозь, руки за головой, локти в стороны;

- наклон туловища влево - выдох;

- И.П. - вдох, 3-4 - то же вправо. Повторить 4-6 раз.

Упражнение 3. «Воробышек»

Круговые движения назад согнутыми в локтях руками 6-8 раз. Отводя локти назад, сближать лопатки.

Упражнение 4. «Лягушонок»

Из ИЛ. - ноги на ширине плеч, руки перед грудью. Привести кисти к плечам (ладони вперед, пальцы врозь) и говоря хором «квак», вернуться в И.П. (4-6 раз). В положении «кисти к плечам» локти должны быть прижаты к бокам.

Упражнение 5. «Большие круги»

Круговые движения назад выпрямленными в стороны руками (кисти сжаты в кулаки) - 6-8 раз. Следить за тем, чтобы дети не опускали руки ниже vDOBHfl плеч.

Упражнение 6. «Мельница»

Поочередное отведение рук за затылок и спину (6-8 раз). Плечи развернуты, локти отведены назад, голова в положении «прямо».

Упражнение 7. «Резинка»

Разгибая в локтях согнутые перед грудью руки, - вдох. Вернуться в И.П., произнося звук «щ-ш-ш», - выдох (6-8 раз). При отведении рук в стороны, сближать лопатки. Не опускать руки ниже уровня плеч.

Упражнение 8. «Вместе ножки - покажи ладошки»

Поднимаясь на носки, отвести плечи назад и повернуть ладони вперед. Вернуться в ИЛ., расслабляя мышцы рук (4-6 раз), Держать спину ровно и не выпячивать живот.

Упражнение 9. «Потягивание»

Подняться на носки, левая рука - вверх, правая - назад. Удерживаться 1-2-3 сек. Вернуться в ИП., расслабив руки (4-8 раз). Плечи развернуты, колени выпрямлены, живот подтянут.

В положении «сидя» (за партой)

Упражнение 1. «Наклоны головы»

И.П. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы вправо, 2 - ИЛ., 3 -поворот головы влево, 4 - И.П., 5 - наклон головы вперед, 6 - И.П. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

Упражнение 2. «Поченучка»

И.П. - сидя, руки на поясе. 1-2 - круговые движения плечами назад, 3-4 - круговые движения плечами вперед. Выполнить 4-5 раз. Темп медленный.

Упражнение 3. «Кулачки»

И.П. - сидя, руки к плечам. 1 - руки вверх, сжать кисти в кулак, 2 -разжать кисти, 3 - сжать кисти в кулак, 4 - И.П.

Повторить 4-6 раз, затем расслабленные руки опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

Упражнение 4. «Вверх к солнышку»

И.Л. - сидя, руки вниз. 1 - руки к плечам, 2 - руки вверх, потянуться, посмотреть на кисти - вдох; 3 - руки к плечам, 4 - И.П., расслабиться -выдох. Повторить 4-5 раз. Темп средний.

Упражнение 5. «Ладошки»

И.Л. - сидя, руки вперед. 1-8 - с силой потереть ладони друг о друга. Повторить 2-3 раза. Темп быстрый.

Упражнение 6. «Румяные щечки»

И.П. - сидя, руки вниз. 1-8 - потереть ладонями щеки - вверх - вниз. Повторить 2-3 раза. Темп средний.